重庆居住证常见问题解答

时间:2019-06-04  来源:重庆网  作者:cqw.cc 我要纠错


父母居住证咨询
你好,我是毕业后留在重庆工作的,户口现在落在单位集体户口上,现在在渝北区租了一个房子(租赁合同是只有我的名字),母亲退休后来重庆跟我居住在一起,想咨询下可以为她办理居住证吗?需要什么材料,去哪里申请呢?如果以后居住地点变化需要再更新之类的吗?


解答    
根据《重庆市居住证实施办法》相关规定:在渝居住的非本市常住户口公民,在居住地居住并办理居住登记满半年,具备合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。 
申请办理居住证应当提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。 
居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。居住证持有人住址发生变动的,应当自变动之日起7日内,持居住地住址证明在现居住地办理变更手续。 
根据您提供的情况,您父母需要先到居住地派出所进行居住登记,登记满半年后,经民警调查核实情况,可以申请办理居住证;若居住地址发生变化后,需要持居住地住址证明在现居住地办理变更手续。具体事宜请与居住地派出所联系!

居住证要半年才能办理
外地人办理居住证必须要半年,我公司给我交得有社保,有半年以上的重庆社保,能不能直接办理居住证?

解答:
根据《重庆市居住证实施办法》相关规定:在渝居住的非本市常住户口公民,在居住地居住并办理居住登记满半年,具备合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。您需要先到居住地派出所办理居住登记,居住登记满半年后,可以申领居住证。具体办理事宜,请与居住地派出所联系

  • 上一篇:重庆市申领发放港澳台居民居住证实施细则
  • 下一篇:重庆市民办身份证可自由选择办证派出所
  • 无相关信息
    重庆生活资讯

    重庆图文信息
    重庆彭水:这里的山路十八弯
    重庆彭水:这里的山路十八弯
    北塘峡江步道 北碚最美步道
    北塘峡江步道 北碚最美步道
    重庆秀山行政区划地图
    重庆秀山行政区划地图
    2022年度重庆城乡居民医保开始缴费
    2022年度重庆城乡居民医保开始缴费
    重庆燃气表、水表的首检合格标志
    重庆燃气表、水表的首检合格标志
    桥都重庆的“数据密码”
    桥都重庆的“数据密码”
    重庆健身步道地图
    重庆健身步道地图
    重庆市2021年高考后主要时间节点安排
    重庆市2021年高考后主要时间节点安排
    相关文章

    无相关信息

    栏目更新

    关于我们 | 打赏支持 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 帮助中心 | 友情链接 |

    Copyright © 2020 cqw.cc Inc. All Rights Reserved. 重庆网 版权所有
    ICP备06013414号-3   公网安备 42010502001035号